Toyota расследует причину неполадок тормозов у новых Prius

undefined

Министерство транспорта Японии дало указание автогиганту Toyota Motor Corp. выяснить причины, по которым у нового гибридного автомобиля Toyota Prius не срабатывает тормоз на низких скоростях. В министерство поступило уже 14 заявлений от владельцев этой модели, что при медленной езде на автомобиле не срабатывает тормоз. Неполадка длится около секунды, однако этого оказалось достаточно, чтобы стать причиной аварии, когда на малой скорости Prius столкнулся с впереди стоящим автомобилем.

Похожие проблемы возникли и у владельцев этой модели в США. В Национальное управление по безопасности движения автотранспорта США с начала продаж в Америке в июне прошлого года поступило 80 заявлений о том, что на скользкой дороге на краткое время перестает срабатывать тормоз.

Автоконцерн заявил о начале расследования.

Обновленный гибрид Toyota Prius начал продаваться в Японии в мае прошлого года. С первого же месяца продаж он уверенно занимал первую строчку по продажам, всего за год было продано более 200 000 автомобилей. Он стал первым гибридным автомобилем, возглавившим рейтинг продаж.

С конца января этого года Toyota объявила об отзыве 4,445 млн автомобилей восьми моделей: 2,3 млн автомобилей в США, 1,8 млн в Европе, включая Россию, Турцию и Израиль, 270 000 в Канаде, 75 000 в Китае, 60 000 в Латинской Америке, 80 000 в Африке и 40 000 в странах Ближнего Востока. Все они были произведены на заводах компании в США и Европе. Причиной для него послужила неисправность детали в педали акселератора, в результате чего педаль не возвращается в нейтральное положение.