Безопасность машин Toyota проверит NASA

undefined

Американские авторегуляторы обратились к ученым Национального аэрокосмического агентства (NASA) для проверки конструкции педали газа автомобилей Toyota Motor Corp, сообщил министр транспорта Рэй ЛаХуд.

Параллельно с NASA независимое исследование проведут специалисты Национального управления по безопасности движения автотранспорта США (NHTSA). "Мы намерены разобраться до конца в причинах неконтролируемого ускорения [автомобилей]", - сказал ЛаХуд.

За последние полгода Toyota объявила об отзыве более 8,5 млн машин Toyota и Lexus из-за проблем с конструкцией педали газа, что ударило по капитализации компании и ее имиджу.

ЛаХуд, который опасается, что анализ NHTSA может показаться неубедительным на слушаниях в конгрессе, решил подстраховаться заключением независимой стороны. Девять специалистов NASA проведут комплексную проверку электроники и программного обеспечения автомобилей Toyota. В конечном счете подобное исследование может обойтись компании в $16,4 млн.

Автовладельцы обвиняют Toyota в сокрытии информации о дефектах машин на фоне рекламы их как безопасных, что предположительно может быть расценено как преступное мошенничество и, таким образом, подпадает под действие Акта об организациях, подверженных коррупции и рэкету.