Sotheby's продал в Гонконге голубой бриллиант за $6,4 млн

undefined

Редкий голубой бриллиант, ранее входивший в Коллекцию тысячелетия (Millennium collection) компании De Beers, продан на аукционе Sotheby's за $6,4 млн, сообщается на официальном сайте аукциона.

Бриллиант в форме груши, весом 5,16 карата, был продан в среду с аукциона в Гонконге. Организаторы торгов оценивали стоимость бриллианта между $4,6 млн и $5,8 млн, однако окончательная цена превзошла все их ожидания.

Покупателем стала проживающая в Лондоне Алиса Мусаефф (Alisa Moussaieff), которая занимается торговлей драгоценностями.

"Эта вещь неповторима, и она должна нравиться людям, они должны осознавать ее ценность. Мы видим ее ценность, и я надеюсь, наши клиенты также увидят ее", - приводит в четверг слова покупательницы агентство Рейтер.

Бриллиант был одним из 12 драгоценных камней, входивших в Коллекцию тысячелетия De Beers, специалисты компании собирали ее не одно десятилетие, отмечает Рейтер. Голубые бриллианты являются одними из самых редких камней, их цвет обусловлен наличием определенного химического элемента, появившегося на этапе формирования структуры камня.

Директор Sotheby's в странах Азии Патти Вон (Patti Wong) отметила, что, по ее мнению, "люди ищут редкие товары высокого качества, которые трудно найти на рынке".

В целом на нынешнем аукционе было продано лотов на $52,4 млн, что стало рекордной суммой за всю историю торгов, на которые выставлялись драгоценности.