Власти Москвы ликвидируют несанкционированную торговлю на Арбате

undefined

Несанкционированная торговля на территориях, прилегающих к станции метро "Смоленская" Арбатско-Покровской линии, и в районе пешеходной зоны улицы Арбат в центре Москвы будет ликвидирована в течение двух недель, сообщил в четверг начальник Управления координации деятельности по обеспечению безопасности Москвы Валерий Кадатский.

Власти Центрального округа не первый год борются с несанкционированной торговлей на всем Арбате и рядом со станцией "Смоленская". Однако торговцы туда из-за большого спроса возвращаются вновь. "Мы занимаемся говорильней и не должны допустить, чтоб такая ситуация (несанкционированная торговля. - "Ведомости") была во время празднования 65-летия Дня Победы. Приказываю в двухнедельный срок ликвидировать несанкционированную деятельность на Арбате", - сказал Кадатский на заседании Московского городского штаба по координации деятельности в области использования интеллектуальной собственности и противодействия реализации контрафактной продукции.

Он также предупредил представителей префектуры ЦАО, управы и милиции, что в том случае, если работа по ликвидации несанкционированной торговли не будет выполнена в указанный срок, "придется отвечать за свои служебные обязанности". "Если не получится в двухнедельный срок, то будем говорить о переходе к непосредственной ответственности", - сказал он. "Недалек от мнения, что есть определенные люди, которые заинтересованы в том, что происходит. Им хорошо, тем, кто продает, тоже хорошо, а общественному порядку плохо", - подчеркнул он.

В свою очередь, замначальника управления защиты прав потребителей департамента потребительского рынка и услуг Москвы Татьяна Пробченкова сказала, что несанкционированная торговля в районе Арбат ведется "в постоянном режиме, только меняется количество точек продаж". По ее словам, в основном продают печатную продукцию, галантерейные товары и цветы.