Росляк: слушания по Генплану Москвы были похожи на свалку

undefined

Первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк назвал слушания в Общественной палате РФ на прошлой неделе, посвященные проекту Генерального плана Москвы до 2025 г. и закончившиеся демонстративным уходом из зала заседаний председателя Мосгордумы Владимира Платонова и главного архитектора столицы Александра Кузьмина, свалкой, участники которой лишь прикрывались табличкой "Общественная палата".

Кузьмин и Платонов покинули слушания в ОП по проекту генплана города в пятницу. При этом Платонов назвал слушания не обсуждением, "а поливанием грязью". Заседание проходило очень бурно, выступления столичных чиновников прерывались выкриками из зала, криками "Позор". Глава Музея современного искусства (Пермь) Марат Гельман, выступая на заседании, заявил, что для мэра Юрия Лужкова Москва - это "овощная грядка". Позднее Общественная палата направила спикеру Мосгордумы и главе Москомархитектуры письмо с извинениями за агрессивное поведение некоторых своих членов.

"Как можно было организовать в таком органе, как Общественная палата, подобную свалку? Она не отвечает условиям демократического рассмотрения вопросов", - заявил Росляк журналистам во вторник в кулуарах семинара, посвященного сотрудничеству Москвы и Люксембурга. Первый заместитель мэра обратил внимание на то, что никто не мешал присутствовавшим на слушаниях в ОП высказаться дважды. При этом он отметил, что нельзя так просто ставить под сомнение работу всех москвичей и специалистов, "которая проводилась в течение года".

Как подчеркнул Росляк, генеральный план необходим Москве, поскольку решает те проблемы инфраструктурного развития города, которые не решил предыдущий главный градостроительный документ столицы. "Пусть произошедшее останется на совести тех, кто работал под вывеской "Общественная палата". Закон прошел два чтения, обобщаются поправки, думаю, генплан обязательно будет принят", - заключил он.