Виктора Цоя в ремейке "Иглы" хотят сделать героем комикса

undefined

Ремейк легендарного фильма Рашида Нугманова "Игла" выйдет на российские экраны в сентябре 2010 г., сообщили "РИА Новости" в пресс-агентстве создателей картины.

"Игла-Ремикс" - это абсолютно новая версия последнего советского блокбастера, который посмотрели миллионы зрителей и который не сходил около года с экранов страны, пользуясь популярностью, как и в первую неделю показа. С одной стороны, это действительно перевыпуск заново любимой всеми кинокартины. С другой – это новый фильм, сделанный на ее основе, но путем перемонтажа, переозвучки и режиссерских дополнений в сценарии превративший неонуар-ленту из прошлого в свежее художественное произведение с появлением новых сюжетных линий", - сообщили в агентстве.

По словам собеседницы агентства, в сюжете "Ремикса" зрители смогут узнать многие вещи, которые не были рассказаны в оригинальной "Игле" и остались за кадром. Например, то, что Моро - подпольный музыкант и участник боев без правил, Спартак - это предтеча новых русских олигархов и политических аферистов, доктор Артур Юсупович не только драгдилер, но и телевизионный персонаж сродни гипнотизеру Кашпировскому.

Специально для "Иглы-Ремикс" были сделаны дополнительные съемки с героями старой ленты - Петром Мамоновым и Александром Башировым, дебютировавшими в фильме "Игла".

Для новой части фильма были приглашены художники-графики из студии Doping-pong, лидер которой Дима Мишенин стал арт-директором фильма. Благодаря их участию в фильме появятся рисованные кадры в стиле комикса. И, надо отметить, графический Моро остается тем же Виктором, поскольку это его прямое виртуальное воплощение в художественных образах, которые утверждали и комментировали в момент их создания два главных спутника последних трех лет жизни Виктора Цоя - режиссер фильма Рашид Нугманов и Наталья Разлогова, его гражданская жена. Моро, Спартак, Эпштейн и другие герои предстанут в "Игле-Ремикс" не только в своем реальном виде, но и нарисованном в разработанной специально для фильма технике 2D-графики.

В "Игле-Ремикс" будет представлен новый саундтрек, созданный членами группы "Кино", которые впервые за 20 лет собрались вместе для работы в полном составе. Продюсером музыкальной части стал Игорь Вдовин, за чьими плечами не один успешный музыкальный кинопроект. Также в записи музыки к фильму приняли участие Олег Гитаркин и группа Messer Chups. Это будет микс из классических хитов Виктора Цоя в новой аранжировке в исполнении членов группы "Кино". Также специально для этой картины впервые будет записана ранее не выпускавшаяся песня на слова Виктора Цоя "Дети минут" с вокалом лидера групп "Наутилус Помпилиус" и "Юпитер" Вячеславом Бутусовым.

Фильм "Игла" был снят в 1988 г. на студии "Казахфильм" им. Шакена Айманова. Главный герой Моро (Виктор Цой) приезжает в Алма-Ату, чтобы выбить денежный долг из Спартака (Александр Баширов), и останавливается у своей старой подруги Дины (Марина Смирнова). Вскоре он узнает, что она стала наркоманкой, а ее квартира превратилась в притон и хранилище наркотиков. По просьбе девушки Моро увозит ее к Аральскому морю, где Дина начинает выздоравливать. Но после возвращения в город все начинается сначала. Тогда Моро решает расправиться с поставщиками наркотиков. Однако за одним из поставщиков, хирургом Артуром (Петр Мамонов), стоят влиятельные люди, которые подсылают к Моро убийцу. В том же 1988 г. картина получила приз киноклубов в конкурсе "Особый взгляд" на кинофестивале "Золотой Дюк" в Одессе, а спустя два года - главный приз Международного кинофестиваля в Нюрнберге. По результатам ежегодного опроса журнала "Советский экран" Виктор Цой был признан лучшим актером 1989 г.