Greenpeace: состояние природной среды в России сильно ухудшилось за 10 лет

undefined

Состояние природы в России за последние 10 лет ухудшилось, но еще далеко от катастрофического, сообщил сегодня директор "Гринпис Россия" Иван Блоков. "Десять лет назад мы прогнозировали ухудшение ситуации. Итоги очень печальны, однако в реальности в стране пока нет катастрофической ситуации", - сказал он.

Основной фактор ухудшения ситуации, по его словам, - российское законодательство. "В период 2001-2009 гг. основные изменения коснулись природоохранного законодательства, Лесной кодекс изменялся 19 раз, экологическая преступность выросла в три раза. Только в 2009 г., по официальным данным МВД, количество экологических преступлений составило более 46 000 и превысило 1,5% от всех зарегистрированных в стране преступлений", - сказал он.

По его данным, несмотря на кризис и сопутствующее снижение промпроизводства, не наблюдалось снижения загрязнения атмосферы: в 2009 г., по статистике Росстата, выбросы загрязняющих веществ в воздух увеличились более чем в 30% городов с населением свыше 100 000 человек.

Из-за реформы лесного хозяйства и отмены государственной лесной охраны возросло количество лесных пожаров. "По официальным данным госстатистики, площадь лесных пожаров начала расти со второй половины 90-х и к 2009 г. выросла с 760 000 до 1,5 млн га, т. е. почти в два раза", - сказал Блоков.

Greenpeace считает нужным восстановить самостоятельный федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области охраны окружающей среды, а также независимую государственную лесную охрану. "Кроме того, необходима установка адекватной системы платежей, восстановление государственной экоэкспертизы. Также необходимо исключить избирательное отношение к предприятиям и обеспечить доступность информации", - заключил Блоков.