Теннисист Изнер выиграл рекордный матч со счетом 70:68 в пятом сете

Американец Джон Изнер со счетом 70:68 в пятом сете победил француза Николя Маю в матче Уимблдонского турнира, который стал самым длительным в истории профессионального тенниса.

Поединок первого круга начался еще во вторник. Выиграв по два сета, теннисисты отложили выяснение отношений на следующий день. Однако пятая партия, в которой тай-брейк не предусмотрен, затянулся на 118 геймов. Изнер и Маю поочередно удерживали свою подачу, и при счете 59:59 игра вновь была прервана из-за темноты. Всего на матч ушло 11,5 часа.

Прежний рекорд по продолжительности матча в истории тенниса составлял 6 часов 33 минуты - именно столько времени сражались в первом раунде "Ролан Гаррос" - 2004 французы Фабрис Санторо и Арно Клеман. Рекорд Уимблдона ранее составлял 6 часов 9 минут.

Во втором круге Уимблдона Изнер сыграет с голландцем Тиемо де Баккером.