Жители Москвы будут ощущать запах гари по утрам до середины четверга

undefined

Жители Москвы будут ощущать в столичном воздухе запах гари по ночам и утрам до середины четверга, однако для здоровья эта ситуация опасности не представляет, сообщил директор ГПУ "Мосэкомониторинг" Евгения Семутникова.

С начала пожароопасного периода в этом году в Подмосковье возникло более тысячи очагов природных пожаров, на прошлой неделе запах гари из-за пожаров в Подмосковье ощущался в подмосковных Люберцах и Реутове, а также в столичных районах Выхино, Жулебино, Новокосино и Марьино. В понедельник над многими районами города утром также стоял смог. Экологи сообщили, что уровень загрязнения московского воздуха из-за пожаров был превышен во много раз.

"До середины четверга повторения ситуации возможны", - сообщила Семутникова. По ее словам, сегодня утром был зафиксирован четвертый за это лето эпизод задымления воздуха в Москве.

"Количество загрязняющих веществ десятикратно превысило характерные для Москвы значения, которые были бы, если бы пожаров не было", - отметила директор "Мосэкомониторинга". При этом она добавила, что пик концентрации загрязняющих веществ приходится на ночные и утренние часы, поэтому это не столь опасно для здоровья.

"Нынешнее утро немного побило рекорд, задымление было вплоть до 11.00, в полдень рост загрязнений прекратился", - отметила Семутникова. По ее словам, "шлейф дымовой завесы поразил и те районы Московской области, где нет пожаров". Так, на станции на западе Подмосковья в 50 километрах от столицы было зафиксировано двукратное увеличение обычных значений.

Семутникова отметила, что ситуация по загрязнению воздуха не критична и москвичам пока не следует надевать марлевые повязки. "Мы приблизились к критическому барьеру, но не перешли его", - сказала она.