ФИФА подозревает в коррупции заявки Испании-Португалии и Катара на ЧМ

undefined

Совместная заявка Испании и Португалии и заявка Катара на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 гг. оказались под подозрением комитета по этике ФИФА в связи с расследованием по делу о попытке двух представителей исполкома этой организации продать свои голоса, пишет в среду британская газета Telegraph со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

В начале этой недели ФИФА начала расследование после материала в британской газете The Sunday Times, чьи журналисты под видом представителей американского заявочного комитета предложили президенту Футбольной федерации Океании Рейнальду Темарии из Таити и члену исполнительного комитета ФИФА Амосу Адаму из Нигерии продать свои голоса в обмен на финансирование футбольных проектов. Адаму был снят на видео в момент просьбы о деньгах, которые должны были пойти непосредственно к нему.

В случае если вина заявочных комитетов Испании-Португалии и Катара будет доказана и они будут уличены в коррупции, то заявки этих стран будут исключены из списка претендентов на принятие чемпионата мира, отмечает газета.

В среду ФИФА временно, до конца расследования, приостановила полномочия Темарии и Адаму, подозреваемых в скандале, связанном с продажей голосов в поддержку одной из стран, претендующих на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 гг.

Расследование может длиться в течение 30 дней, а в случае необходимости могут продлить еще на 20 дней, однако, по данным Telegraph, его итоги будут обнародованы в период с 15 по 17 ноября.

Кандидатами на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 гг. являются Россия, Англия, Австралия, США, Португалия и Испания (совместно), Бельгия и Нидерланды (совместно). Япония, Катар и Южная Корея претендуют только на ЧМ-2022.

Решение по странам-организаторам чемпионатов мира 2018 и 2022 гг. ФИФА вынесет 2 декабря в своей штаб-квартире в Цюрихе, где после презентаций всех заявок будут оглашены итоги голосования членов исполкома ФИФА.