Москва остается городом с самой высокой стоимостью проживания в отелях

undefined

Москва шестой год подряд становится городом с самой высокой в мире стоимостью проживания в отелях, следует из исследования британской компании Hogg Robinson Group (HRG).

Средние цены на гостиницы в российской столице вновь оказались самыми высокими в мире, несмотря на то что снизились за год по сравнению с 2009 г. на 12% в рублях. Вслед за Первопрестольной в рейтинге идут Нью-Йорк, Женева, Париж и Цюрих. Также в первую десятку вошли Вашингтон, Гонконг, Стокгольм, Доха и Эр-Рияд.

Цены на европейские гостиницы, согласно данным отчета, падали в 2010 г. второй год подряд. Так, в Афинах и Дублине средние цены упали на 9 и 11% соответственно. В то же время, отмечается в докладе, вопреки общеевропейской тенденции поднялись цены в отелях Великобритании, показав рост в 3%. Самое значительное снижение цен продемонстрировали отели на Ближнем Востоке. Так, Абу-Даби, который в предыдущем году занимал второе место в мире по дороговизне отелей, в 2010 г. опустился на 19-е место с уменьшением ставок на 25%.

Больше всего подорожали в прошлом году гостиницы Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. В связи с укреплением валют также подорожали американские и канадские отели, особенно в Вашингтоне и Монреале.