Пострадавших россиян в Японии не обнаружено

undefined

Тем временем посольство РФ в Токио вывозит россиян из Японии самолетами «Аэрофлота», в день выполняется по одному рейсу, сообщил «Русской службе новостей» пресс-атташе российского посольства в Японии Сергей Ясенев. «Мы оказываем помощь в сотрудничестве с «Аэрофлотом» по срочной отправке россиян на родину», - подчеркнул представитель посольства. Он также отметил, что самолеты заполняются по максимуму, а на борт берут пассажиров с более поздними датами вылета. Ясенев уточнил, что рейсы "Аэрофлота" направляются в "Шереметьево-2", а самолеты японских авиакомпаний - в аэропорт "Домодедово".

Российских граждан среди пострадавших от стихийного бедствия в Японии на данный момент не выявлено, заявили в российском МИДе.

"Во взаимодействии с местными компетентными службами посольство прилагает усилия по налаживанию контактов с российскими гражданами, связь с которыми оказалась по различным причинам затруднена, - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. - Сегодня в город Сэндай (префектура Мияги), находящийся в наиболее пострадавшем от землетрясения районе, где отсутствует телефонная связь, направлены консульские сотрудники, имеющие аппарат спутниковой связи для передачи экстренной информации. Номера их телефонов: +81-80-3546-6203; +81-90-8518-6628". "Продолжается работа по уточнению списков всех российских граждан, находящихся в Японии", - говорят в МИДе.

В министерстве также напомнили телефоны круглосуточно действующей "горячей линии" российского посольства в Токио: +81-3-3583-4297, +81-3-3583-4224, +81-80-3175-2170.

По его информации, сейчас в Японии находится в общей сложности более тысячи российских граждан, которые там работают по контракту, а также члены их семей. «В наиболее пострадавших районах отсутствует телефонная связь и электричество. В эти районы направлены сотрудники консульского отдела для выяснения ситуации на месте и поиска российских граждан", - сказал Ясенев.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более 10 метров. По последним данным, только в одной префектуре Мияги число погибших может достичь 10 000.