Чемпионат мира по фигурному катанию в Японии отложен из-за землетрясения

undefined

Проведение Чемпионата мира по фигурному катанию, который должен был пройти с 21 по 27 марта в зале Йойоги в Токио, отложено из-за землетрясения, сообщило агентство Киодо со ссылкой на источник среди организаторов мероприятия. По информации агентства, Международная Федерация фигурного катания рассматривала проведение чемпионата в запланированные сроки, но приняла решение отложить мероприятие в связи с тем, что многие страны рекомендуют своим гражданам отказаться от поездок в Японию.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой свыше десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 км северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 км. С пятницы в этом районе наблюдаются повторные толчки, магнитуда некоторых из них превышает 5,0.

Число погибших от землетрясения и цунами только в префектуре Мияги может достичь 10 тыс. человек, сообщил ранее глава местной полиции Набуто Такэути.

В Японию для участия в чемпионате мира по фигурному катанию уже прибыли первые российские спортсмены - Татьяна Волосожар и Максим Траньков. От последствий землетрясения они не пострадали.