Землетрясение магнитудой 5 зафиксировано у побережья Тайваня

undefined

Землетрясение магнитудой 5,0 зафиксировано у юго-восточного побережья острова Тайвань, сообщает в четверг новостной портал "Сина" со ссылкой на островную сейсмологическую станцию.

Подземный толчок был отмечен в 21.38 по местному времени (16.38 мск) у побережья острова в районе уезда Тайтун. Эпицентр подземного удара находился на глубине 18,2 км под морским дном. Как отмечает "Сина", информации о пострадавших в результате землетрясения не поступало. Тайвань находится на стыке двух тектонических плит и считается одной из самых сейсмически активных зон планеты. Ежегодно сейсмологические станции острова фиксируют до 18 000 подземных толчков.

Два мощных подземных толчка магнитудой 7,0 произошли с интервалом в 24 секунды в четверг же на северо-востоке Мьянмы, сообщает Геологическая служба США (USGS). По данным службы, подземные толчки были зафиксированы в 20.25 по местному времени (16.55 мск).

Очаг одного из них располагался на глубине 229,4 км. Эпицентр находился в 111 км к северу от тайского города Чианграй, расположенного у границы с Мьянмой. Очаг второго землетрясения располагался на глубине десяти километров. Эпицентр находился в 90 км к северу от города Чианграй. О возможных жертвах и разрушениях не сообщается.