Структура Усманова докупила акций футбольного клуба "Арсенал"

undefined

Red & White Holdings Ltd., принадлежащая Алишеру Усманову и Фархаду Мошири, увеличила долю в Arsenal Holdings plc до 28%, говорится в сообщении компании. Последний раз Red & White, в последнее время активно скупающая акции "Арсенала", раскрывала свою долю 25 мая - тогда она составляла 27,41%, акции были куплены по цене 12 500 фунтов стерлингов за бумагу.

В апреле крупнейший акционер "Арсенала" американский миллиардер Стэн Кронке объявил оферту на выкуп долей других совладельцев футбольного клуба. Усманов заявил, что не намерен продавать свою долю. Предложение, поддержанное советом директоров Arsenal Holdings, оценивает компанию примерно в 731 млн фунтов ($1,2 млрд) - 11,75 тыс/ фунтов стерлингов за акцию. Оферта со стороны Кронке стала возможной после того, как Kroenke Sports Enterprises (KSE), владевшая 29,99% акций Arsenal Holdings, заключила соглашение о выкупе 16,1%-го пакета у Даниеля Фишмана. В результате этой сделки доля KSE перешагнула 30%-ный порог, необходимый для объявления оферты.

Усманов и Мошири купили 14,65% акций "Арсенала" у бывшего вице-президента клуба Дэвида Дейна за 75 млн фунтов стерлингов в 2007 г., а в дальнейшем в несколько этапов увеличили свою долю. "Арсенал" - 13-кратный чемпион Англии, обладатель 10 Кубков страны. В этом сезоне клуб пытался вести с "Манчестер Юнайтед" борьбу за победу в премьер-лиге, однако провалил концовку турнира и откатился на итоговое 4 место. В следующем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА "Арсеналу" придется пробиваться в основной турнир через квалификацию.