Билялетдинов утвержден главным тренером сборной России по хоккею

undefined

Кандидатура тренера, под руководством которого казанский "Ак Барс" дважды завоевывал Кубок Гагарина (2009, 2010 гг.), была окончательно согласована в понедельник на рабочем совещании в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики. На встрече присутствовали министр спорта Виталий Мутко, его заместитель Юрий Нагорных, президента ФХР Владислав Третьяк и сам Билялетдинов.

Зинэтула Билялетдинов утвержден главным тренером сборной России по хоккею, сообщает официальный сайт Федерации хоккея России (ФХЛ).

Контракт с Билялетдиновым заключат "в ближайшее время". Планируется, что соглашение будет подписано "на срок до Олимпийских игр 2014 г. в Сочи включительно", говорится на сайте ФХР. Мутко отметил, что для более сосредоточенной работы в сборной, направленной на подготовку к Олимпиаде-2014, "главный тренер не должен быть связан контрактными обязательствами с каким бы то ни было хоккейным клубом".

Контракт с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным, под руководством которых сборная России стала первой на чемпионатах мира 2008 и 2009 гг., второй - на ЧМ-2010 и проиграла в четвертьфинале на Олимпиаде-2010, не был продлен после неудачного выступления на ЧМ-2011 в Словакии (четвертое место).

Билялетдинов уже был наставником сборной России с мая 2004 г. по март 2005 г., возглавлял национальную команду на Кубке мира-2004 (поражение в четвертьфинале). Также входил в тренерский штаб сборной России на Олимпийских играх 1998 г. (серебро) и 2002 г. (бронза).