Виталий Мутко: нового строительства к ЧМ по водным видам в Казани не будет

undefined

Нового строительства в Казани к чемпионату мира по водным видам спорта 2015 г. не будет, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Казань завоевала право провести чемпионат мира в пятницу в Шанхае, где в ходе заседания бюро Международной федерации плавания (FINA) прошли выборы столиц 2015 и 2017 гг. Предварительно соревнования в Казани пройдут с 17 июля по 2 августа. Столицей ЧМ-2017 стала Гвадалахара (Мексика).

"Соревнования по плаванию и прыжкам в воду пройдут на новом водном стадионе. Синхронное плавание и водное поло - на базе построенных к Универсиаде новых двух бассейнов. Открытая вода - на гребном канале. Проживать все спортсмены будут в олимпийской деревне Универсиады, которую мы не оставляем под студенческий кампус", - сказал Мутко по телефону.

"Это все объекты будут построены к Универсиаде 2013 г. Нового строительства не будет. Все концептуально решено. Смысл как раз в том, чтобы загрузить уже созданные спортивные объекты мирового уровня и, конечно же, еще показать Россию и Казань. Такое крупнейшее событие в истории СССР и России еще никогда не проводилось. Сегодня это соревнования высочайшего уровня. Это важное событие для нас, важно и с точки зрения подготовки к Олимпийским играм в Бразилии в 2016 г. Поэтому мы и бились за проведение чемпионата мира 2015 г., а не 2017-го" - сказал Мутко.