Румыния и Болгария могут войти в Шенген на компромиссной основе

undefined

Румынии и Болгарии будет предложен компромиссный вариант вхождения в Шенгенскую зону, сообщил в пятницу европейский дипломатический источник в Брюсселе. Главы МВД стран - участниц Шенгена на встрече накануне в Брюсселе не пришли к консенсусу по вопросу присоединения Румынии и Болгарии к соглашению об отмене паспортного и таможенного контроля в Европе. Для этого требовалось заручиться поддержкой всех 22 стран ЕС, входящих в Шенгенскую зону. Против выступили Нидерланды и Финляндия, по мнению которых обе страны не выполнили требования по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Первоначально Румыния и Болгария рассчитывали стать участниками Шенгенского соглашения еще в марте 2011 г., однако Нидерланды, Германия и Франция тогда заблокировали это решение, потребовав от Бухареста и Софии больших усилий в борьбе с коррупцией.

"Вопрос о присоединении Румынии и Болгарии к Шенгену теперь будет вынесен на самый высокий уровень", - сказал источник. По его словам, Румыния и Болгария выполняют технические требования к участникам Шенгенской зоны, поэтому в качестве компромиссного варианта может быть предложено сначала включить в Шенген с конца октября этого года воздушные и морские границы Румынии и Болгарии, а с июля 2012 г. - сухопутные.