Феттель стал двукратным чемпионом "Формулы-1"

Немецкий гонщик Себастьян Феттель гарантировал себе победу в чемпионате "Формулы-1", финишировав третьим на Гран-при в Японии.

Британец Дженсон Баттон из "Макларена" выиграл заезд на трассе в Судзуке, но так и не сумел оспорить итоговую победу "Ред Булла" Феттеля. Второе место на Гран-при Японии занял пилот "Феррари" Фернандо Алонсо.

Феттель был чемпионом "Формулы-1" и в прошлом сезоне. Он всего лишь девятый гонщик в истории Ф-1, кому удалось выиграть два сезона подряд, и при этом самый молодой из двукратных чемпионов – Феттелю 24 года и 99 дней.

Гонщик эмоционально поблагодарил свою команду: "Спасибо огромное вам всем до одного. Мы ничего не считали предопределенным, и мы это сделали". Гран-при в Японии стало разочарованием для Дженсона Баттона, который рассчитывал догнать Феттеля по очкам. Набрав по итогам гонки 210 очков, Баттон занимает вторую позицию общего зачета. Серебряный призер Гран-при Японии Фернандо Алонсо занял третью строчку. Россиянин Виталий Петров ("Лотус-Рено") финишировал девятым.