Андрей Фурсенко и вице-президент РФС договорились ввести в школах занятия по футболу

undefined

Минобрнауки и Российский футбольный союз подписали соглашение о развитии условий для организации занятий футболом в рамках учебной и внеучебной физкультурно-спортивной работы в школах и вузах. Документ подписали министр Андрей Фурсенко и первый вице-президент РФС Никита Симонян. По словам Фурсенко, для России футбол является спортом номер один, и стоит дать школьникам возможность "погонять мяч". "Мне кажется, что благодаря этому соглашению мы даем сигнал тому, куда надо двигаться дальше", - добавил министр. Соглашение предполагает организацию подготовки учителей по футболу. Пока же, по словам Симоняна, только 30% физруков соответствуют необходимому уровню.

Недавно стало известно, что власти Москвы хотят ввести в городских школах уроки бадминтона и самбо в рамках общего курса физкультуры.

24 октября президент Дмитрий Медведев в своем блоге выложил видеозапись, где он рассказывает о бадминтоне. "Эта игра развивает физическую форму, развивает глазомер, точность, реакцию. Просто помогает в жизни решать самые разные задачи. Тот, кто хорошо играет в бадминтон, тот быстро принимает решения", - сказал Медведев. Завершается ролик подборкой кадров, на которых глава государства играет в бадминтон с премьером России Владимиром Путиным и с тренером. Путин, как известно, предпочитает единоборства, горные лыжи, сейчас учится кататься на коньках.

Оказалось, что ролик Медведева является частью совместного проекта Национальной федерации бадминтона России (НФБР) и Минобрнауки по введению бадминтона в школьную программу физвоспитания. Соглашение об этом было подписано в июле 2011 г. Защита рабочей программы преподавания бадминтона запланирована в Минобрнауки на начало декабря. В случае принятия начнется тестирование преподавания бадминтона в школах всей России, а затем и окончательное включение его в программу по физвоспитанию на недавно введенном третьем уроке физкультуры.

Министерство образования и науки утвердит образовательный стандарт по бадминтону для школ в декабре 2011 г., массовое введение данного вида спорта в качестве третьего урока физкультуры произойдет в новом учебном году, сообщил позже президент Национальной федерации бадминтона России (НФБР) Сергей Шахрай.