ФСКН: реабилитировать наркоманов надо на сельхозработах

undefined

Директор ФСКН Виктор Иванов считает необходимым создание центров социальной реабилитации и социализации наркоманов на базе сельскохозяйственных угодий в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). "Этот опыт давно и успешно реализован выдающимся педагогом Антоном Макаренко. Этот опыт широко используют реабилитационные службы Израиля. Российская сельскохозяйственная община этим условиям в полной мере удовлетворяет", - сказал Иванов на выездном совещании.

По словам главы наркополиции, создание сельскохозяйственных общин практикует весь мир: например, в Италии бывшие наркоманы в порядке трудовой практики выращивают виноград. "В этом контексте мы решаем две задачи - возвращаем в общество бывшего городского наркопотребителя и содействуем развитию сельского хозяйства", - сказал глава ведомства.

Развитие таких центров именно в СЗФО он обосновал тем, что в Петербурге проблема наркозависимых стоит очень остро. По его словам, из 15 000 выносимых в городе судебных решений одна треть связана непосредственно с употреблением наркотиков и еще треть - с преступлениями, совершенными наркопотребителями. "Две трети криминального фона в Петербурге предопределены наркозависимостью", - констатировал глава ФСКН.

По его словам, основным условием удачной реабилитации наркозависимых является их отчуждение от социального окружения, которое привело к формированию зависимости, и включение реабилитируемых в интенсивный трудовой процесс.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что власти города готовы поддержать предложения, которые будут сформированы на сегодняшнем совещании ФСКН. Свою поддержку идеи создания таких центров также высказали руководители ряда регионов округа, присутствовавшие на совещании.