Американская футбольная примета прочит победу Ромни на выборах

undefined

Американская спортивная примета "Правило Редскинс" (Redskins Rule), по которой политические прогнозы делаются на основе показателей футбольной команды Washington Redskins, предсказала победу на президентских выборах в США республиканца Митта Ромни, пишет в понедельник газета New York Daily News.

Согласно "Правилу Редскинс", если Redskins побеждают в своей последней игре накануне президентских выборов, на этих выборах побеждает партия, кандидат которой набрал большинство голосов избирателей на предыдущих выборах. Если Redskins проигрывают, то побеждает та партия, которая четыре года назад была в меньшинстве. Примета оправдывала себя с 1940 г. на всех состоявшихся за это время 18 президентских выборах, отмечает издание.

В воскресенье в матче по американскому футболу Washington Redskins с разгромным счетом 21:13 проиграла команде Carolina Panthers. Таким образом, примета пророчит победу Митту Ромни.

Важная оговорка приметы заключается в том, что речь идет именно об общем большинстве голосов, а не о голосах "выборщиков", которые определяют победителя гонки. Так, на выборах 2000 г. общее большинство голосов избирателей на выборах получил кандидат демократов Альберт Гор, как и было предсказано "Правилом Редскинс", однако по голосам "выборщиков" и по решению Верховного суда США победа на выборах была присуждена республиканцу Джорджу Бушу.

Согласно данным опроса телекомпании CNN, кандидаты в президенты США - действующий глава государства Барак Обама и экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни - накануне выборов пользуются примерно одинаковым доверием избирателей. Вместе с тем, согласно опросам ведущих социологических служб, Обама лидирует в так называемых колеблющихся штатах, которые на разных выборах поддерживают то республиканцев, то демократов.