В Петербурге простятся с Борисом Стругацким

undefined

В Петербурге в пятницу пройдет прощание с писателем Борисом Натановичем Стругацким. Гражданская панихида начнется в 11.00 в Центральном выставочном зале "Манеж". Тело писателя кремируют в соответствии с его завещанием, а его прах будет развеян над Пулковскими высотами.

Стругацкий скончался 19 ноября на 80-м году жизни. Последние дни жизни он провел в больнице. По словам друга Стругацкого, депутата петербургского заксобрания Бориса Вишневского, врачи оценивали состояние писателя как крайне тяжелое.

В соавторстве с братом Аркадием Борис Стругацкий создал около трех десятков романов, повестей, сценариев и рассказов, от оптимистичной "Страны багровых туч" (1959 г.) до мрачных "Отягощенных злом" (1988 г.). После смерти брата в 1991 г., по собственному выражению, писатель продолжал "пилить толстое бревно литературы двуручной пилой, но без напарника" и выпустил под псевдонимом "С.Витицкий" романы «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» и «Бессильные мира сего». Борис Стругацкий был вдохновителем и единственным председателем премии "Бронзовая улитка", которая ежегодно присуждалась за лучшие фантастические произведения на русском языке. С 2002 г. он был главным редактором журнала «Полдень. XXI век». Давать интервью и выступать на телевидении Стругацкий не любил, но долгие годы отвечал на вопросы читателей в "оффлайн-интервью".