Лауреатом Тернеровской премии 2012 г. стала видеохудожница Элизабет Прайс

undefined

Лауреатом Тернеровской премии 2012 г. стала видеохудожница Элизабет Прайс. Жюри решило присудить ей эту премию за инсталляцию "Хор Woolworths 1979 года" о крупном пожаре 33-летней давности в универмаге Woolworths в Манчестере.

Церемония награждения прошла в галерее Тейт. Прайс получила премию из рук актера Джуда Лоу и сказала, что весьма удивлена: она была наименее известной из четверки номинантов, отмечает ВВС. Кроме Прайс на Тернеровскую премию претендовали исполнительница абсурдистских перформансов Спартакус Четвинд, видеохудожник Люк Фаулер и художник Пол Нобл.

Элизабет Прайс создает свои работы, используя архивные фотографии и видеозаписи, музыкальное сопровождение и текст, основная тема ее творчества - отношение человека к вещам и культура консьюмеризма.

Тернеровская премия составляет 25 000 фунтов. Это самая престижная премия в Великобритании в области искусства. Претендовать на нее могут британцы в возрасте до 50 лет, которые создали что-либо значимое в течение 12 месяцев до присуждения премии. Впервые Тернеровская премия была присуждена в 1984 г. В числе ее лауреатов Энтони Гормли, Дэмьен Херст, Стив Маккуин.