Золотухин покинул пост директора Театра на Таганке

undefined

Департамент культуры Москвы освободил народного артиста России Валерия Золотухина от должности художественного руководителя Театра на Таганке, новым директором может стать Владимир Флейшер, сообщили в пресс-службе департамента во вторник.

По словам представителя департамента, Золотухин подал заявление с просьбой освободить его от должности по состоянию здоровья. "Департамент удовлетворил просьбу Валерия Золотухина", - сказал представитель департамента.

"В театр будет назначен новый директор. Скорее всего им станет заслуженный работник культуры РФ Владимир Флейшер", - уточнил он.

Ранее в вторник "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщил, что Валерий Золотухин тяжело болен и с Нового года не появляется в Театре на Таганке, художественным руководителем которого он является. По словам источника, Золотухин долго находился в больнице, но теперь дома, где за ним присматривает круглосуточная сиделка. Он также сообщил, что в департаменте культуры Москвы ищут нового худрука театра.

Супруга артиста подтвердила "РИА Новости", что Золотухин тяжело болен. По ее словам, он находится в реанимации.

Золотухин занял место художественного руководителя московского Театра на Таганке после ухода с этого поста основателя театра – режиссера Юрия Любимова. Кандидатура Золотухина была выдвинута артистами в разгар конфликта с Юрием Любимовым после чешских гастролей летом прошлого года. В знак протеста 16 июля 93-летний Любимов подал в отставку с поста художественного руководителя и генерального директора театра.

Валерий Золотухин родился 21 июня 1941 г. в селе Быстрый Исток (Алтайский край). По окончании ГИТИСа в 1963 г. был приглашен в Театр им. Моссовета, но уже в 1964 г. пришел в Театр на Таганке, где играл роли в спектаклях «Добрый человек из Сезуана», «Герой нашего времени», «Борис Годунов», «Владимир Высоцкий» и др.

Настоящую славу ему принесли роли в кино. Уже в 1965 г. вышел в прокат фильм Владимира Назарова «Пакет», в котором Золотухин сыграл красноармейца Трофимова. Наибольшую известность ему принесло исполнение роли участкового Сережкина в трилогии «Хозяин тайги» (1969), «Пропажа свидетеля» (1971) и «Предварительное расследование» (1973), а также роли в фильмах «Бумбараш» (1972), «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» (1976).