Премии "Серебряная калоша" в Москве удостоились Сердюков, Мизулина, Депардье и Обама

undefined

Радиостанция "Серебряный дождь" присудила премию "Серебряная калоша" за самые сомнительные достижения года. Среди лауреатов премии бывший министр обороны Анатолий Сердюков, депутат Госдумы Елена Мизулина и известный французский актер Жерар Депардье.

Как передает корреспондент "Интерфакса", 17-я церемония "Серебряной калоши" состоялась в среду вечером в Государственном Кремлевском дворце. Ее ведущие - журналисты Александр Гордон и Ксения Собчак.

Премия присуждалась по восьми номинациям. В номинации "Чиновник года, или Кресло остается с человеком" победу одержал бывший министр обороны Анатолий Сердюков, на эту номинацию номинировались бывший руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, зампред правительства Дмитрий Рогозин, министр культуры Владимир Мединский.

Депутат Госдумы Мизулина стала победителем номинации "Мимими года". Вместе на "Серебряную калошу" претендовали депутат заксобрания Петербурга Виталий Милонов, а также упавший на Челябинск метеорит.

Жерар Депардье победил в номинации "Гастарбайтер года, или Кому на Руси жить хорошо". В этой номинации его соперниками были экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден и американский актер Стивен Сигал.

Кроме того, "Серебряная калоша" была присуждена президенту США Бараку Обаме в номинации "Плагиат года". По мнению жюри, идея предвыборного ролика Обамы была позаимствована у сторонников российского президента Владимира Путина.

Помимо этого премии удостоилась балерина Анастасия Волочкова в номинации "Инстаграм года" за ее скандальные фото на фоне наводнения на Дальнем Востоке.

В конце церемонии премию "Нетерпимость года" огласил телеведущий Владимир Познер. За первенство боролись депутат Госдумы Ирина Роднина за фотоколлаж в своем Twitter, корреспондент газеты "Комсомольская правда" Ульяна Скойбеда за ксенофобские высказывания в статье и журналист Дмитрий Киселев за некорректные высказывания о людях нетрадиционной сексуальной ориентации. Познер и ведущие решили присудить премию всем участникам данной номинации.