Абрамович и Жукова стали лауреатами премии The Art Newspaper Russiа

undefined

Бизнесмен Роман Абрамович, входящий во вторую сотню списка Forbes, и галеристка Дарья Жукова получили премию The Art Newspaper Russiа за поддержку и развитие искусства на церемонии, проходившей в пятницу в Выставочном зале "Манеж".

Основатели фонда развития и поддержки искусства Iris Foundation ("Айрис") Роман Абрамович и Дарья Жукова стали лауреатами в номинации "Личный вклад". Первым проектом фонда, основанного в 2008 г., в том же году стал Центр современной культуры "Гараж", который возглавила Жукова. В планах Жуковой провести ребрендинг и превратить "Гараж" в музей современного искусства. На церемонии Абрамович и Жукова отсутствовали, в результате премию получил директор "Гаража" Антон Белов.

В 2013 г. владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович, состояние которого оценивается примерно в $10 млрд, и его гражданская супруга вошли в ТОП-200 самых влиятельных коллекционеров мира по версии журнала ARTnews.

Музеи и выставки

В номинации "Музей года" отметили московский Мультимедиа Арт Музей (ММАМ) в лице его директора Ольги Свибловой. Основная тема Международного фестиваля "Фотобиеннале-2014", организованного на площадке ММАМ в эти дни в Москве, - "Британия и британская фотография в фокусе".

"Выставкой года" компетентное жюри признало выставку "Наталья Гончарова. Между Востоком и Западом", прошедшую в Государственной Третьяковской галерее в период с 16 октября 2013 по 16 февраля 2014 г. Проект был посвящен творчеству одной из наиболее ярких фигур в искусстве ХХ века.

"Реставрацией года" эксперты сочли реставрацию Центральной городской библиотеки Алвара Аалто в Выборге, построенной в 1927-1935 гг. по проекту финского архитектора А. Аалто. Крупнейший памятник архитектуры функционализма и модернизма был торжественно открыт после реставрации в ноябре 2013 г. По словам гендиректора Третьяковской галереи Ирины Лебедевой, выставка была сделана "несмотря ни на что и вопреки всему" и стала самой посещаемой за 2013 г.

"Книгой года" назван сборник архивных материалов и репродукций "Русские художники на Венецианской биеннале, 1895-1913" (Stella Art Foundation, 2013). В общей сложности за всю историю биеннале через нее прошло почти 800 русских художников - классиков и малоизвестных, однако история русского участия на биеннале до сих пор не была написана. Книга издана на русском и английском языках. Премию получил автор-составитель Николай Молок.

Премия The Art Newspaper Russia была учреждена в 2013 г. для поощрения деятельности по сохранению художественного наследия, частных инициатив в сфере искусства, развитию художественного рынка, пропаганде российского искусства за рубежом.

Призовая статуэтка выполнена художником Сергеем Шеховцовым из пластика в виде перекрещивающихся стрелок из часов Спасской башни Кремля и Биг-Бена, что "подчеркивает синхронизацию России с мировым художественным процессом".