В Нью-Йорке открылась улица имени Сергея Довлатова

undefined

Улица имени российского писателя и журналиста Сергея Довлатова открылась сегодня в нью-йоркском районе Куинс. В торжественной церемонии приняли участие представители муниципальных властей и общественных организаций крупнейшего мегаполиса США, а также проживающие здесь российские соотечественники.

"Вклад российской общины в развитие нашего города значителен, и мы очень его ценим, о чем свидетельствует увековечивание памяти выдающегося выходца из России, многие годы проживавшего в Нью-Йорке", - заявила член городского совета Карен Костловец.

Представители мэрии города и вдова Довлатова Елена сорвали покрывало с первой таблички с новым именем улицы, прикрепленной к одному из расположенных на ней домов. Этот символический акт стал кульминацией торжественной церемонии.

Городской совет Нью-Йорка 28 июня текущего года принял решение именовать Sergei Dovlatov Way пересечение 108-й улицы и 63-й дороги в Куинсе, где писатель прожил более 10 лет после иммиграции. На русский язык это название можно перевести как "Проезд Сергея Довлатова". Через две недели его утвердил мэр мегаполиса Билл де Блазио.

В 1984 г. перекресток 67-й улицы и Третьей авеню на Манхэттене получил название в честь отечественного ученого и правозащитника Андрея Сахарова.