Один из создателей «Симпсонов» – Сэм Саймон умер в возрасте 59 лет

undefined

В США с возрасте 59 лет умер один из создателей мультфильмов о Симпсонах (The Simpsons), лауреат девяти премий Emmy Сэм Саймон. О его смерти объявил его благотворительный фонд San Simon Foundation.

Выпускник Стэнфордского университета, Сэм Саймон был сценаристом и продюсером. Он принимал участие в создании мультсериала "Симпсоны", премьера которого прошла в 1989 г. Саймон писал сценарии и разрабатывал образы персонажей. Из проекта он ушел после первых четырех сезонов, но затем продолжал получать ежегодно от $20 млн до $30 млн, сохранив право на процент от выручки шоу, которое стало самым долгоиграющим ситкомом на американском телевидении.

В феврале 2013 г. у Саймона диагностировали рак кишечника в терминальной стадии. Он умер 8 марта вечером в своем доме в Пасифик-Пэлисейдс.

После ухода из "Симпсонов" в 1993 г. он заработал на участии в различных шоу и сериалах миллионы, которые затем передал на благотворительность, пишет The Hollywood Reporter. Деньги поступили в фонд, который он создал в 2002 г. и который занимается спасением собак из приютов и подготовкой животных-поводырей.