В Москве скончался писатель Валентин Распутин

undefined

Писатель Валентин Распутин скончался в московской клинике, так и не выйдя из комы, сообщает ТАСС со ссылкой на внучку литератора Антонину.

«Он скончался вчера в больнице. Решение о месте и времени прощания и похорон будем принимать завтра»,- сказала она.

15 марта Распутину исполнилось бы 78 лет.

Распутин - автор произведений «Прощание с Матерой», «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни» и многих других. Считается представителем так называемой «деревенской прозы».

Он родился 15 марта 1937 г. в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области в семье крестьян. После школы поступил на филфак Иркутского государственного университета. Распутин - лауреат Государственной премии СССР (1977 и 1987 гг.), Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2012 г., премий им. Л. Н.  Толстого, Александра Солженицына, им. Ф. М.  Достоевского, премии президента России в области литературы и искусства, премии правительства России за выдающиеся заслуги в области культуры, премии «Большая книга» и многих других. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Александра Невского.

В 2006 г. в авиакатастрофе погибла дочь писателя, в 2012 г. умерла его жена.