Умер Леонид Броневой

undefined

Артист театра и кино Леонид Броневой умер утром в субботу, 9 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора московского театра «Ленком» Марка Варшавера.

Агентству ТАСС Варшавер уточнил, что Броневой скончался в Москве в больнице после тяжелой болезни. Прощание состоится в «Ленкоме», о времени будет известно позднее, сказал он.

17 декабря Броневому исполнилось бы 89 лет. Он родился в 1928 г. в Киеве. В 1937 г. отца Броневого арестовали как «врага народа», а его вместе с матерью сослали в Кировскую область. Вернуться в Киев семье позволили в 1941 г., с началом войны их эвакуировали в Казахстан. Там Броневой, окончив экстерном школу, поступил в Ташкентский институт театрального искусства имени А.Н. Островского.

После окончания института в 1950 г. Броневой по распределению попал в Магнитогорский драматический театр имени А.С. Пушкина. Оттуда уехал в Оренбург, работал в местном драмтеатре. Через некоторое время он был принят на третий курс Школы-студии МХАТ. В 1955 г., после окончания Школы-студии, Броневой снова уехал в провинцию: работал в театре имени М.Ю. Лермонтова в Грозном, потом в драмтеатре Иркутска, а с 1958 по 1962 гг. – в театре имени Кольцова в Воронеже.

В 1962-1988 гг. Леонид Броневой был ведущим артистом Московского драматического театра на Малой Бронной. С 1988 г. Броневой в труппе театра Ленком.

В кино Леонид Броневой дебютировал в 1964 г. ролью жандармского полковника в фильме «Товарищ Арсений». Всего он сыграл около 50 киноролей. Особую популярность ему принесла роль Мюллера в телесериале «Семнадцать мгновений весны». Среди других известных работ актера в кино – фильмы «Агония», «Вооружен и очень опасен», «Тот самый Мюнхгаузен», «Покровские ворота», «Формула любви» и др.

Десять ролей Леонида Броневого