Песков назвал мировым событием премьеру балета «Нуреев» в Большом театре

undefined

В субботу в Большом театре состоялась премьера балета Кирилла Серебренникова «Нуреев». Представление длилось 2,5 ч. Зрители более 15 минут аплодировали артистам и кричали «браво», передает ТАСС. Премьеру посетил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он назвал постановку мировым событием и сказал, что ничего провокационного в ней не увидел.

Журналист Владимир Познер, также присутствовавший на премьере, назвал балет выдающимся. «Это явление. Вообще, ставить такое часто невозможно, это будут очень редко показывать», - сказал он.

Над балетом о выдающемся танцовщике ХХ в. Рудольфе Нурееве работали композитор Илья Демуцкий, хореограф Юрий Посохов и режиссер Кирилл Серебренников, который с 23 августа находится под домашним арестом по подозрению в организации мошенничества. Некоторые артисты вышли на поклон в вечер премьеры в майках с его именем.

Премьера «Нуреева» должна была состояться 11 июля, но за три дня до этого театр объявил о ее отмене. Такого в последние десятилетия не было еще ни разу. В театре заявили, что спектакль оказался к показу на публике не готов.

Второй премьерный показ состоится в воскресенье. Билеты на спектакли были раскуплены задолго до этих дат. Следующий блок показов состоится в мае 2018 г.

Как москвичи стояли в очереди за билетами на «Нуреева»