«Нелюбовь» Звягинцева осталась без «Оскара»

undefined

Работа российского режиссера Андрея Звягинцева и продюсера Александра Роднянского «Нелюбовь» не получила премию «Оскар» как лучший иностранный фильм года. Победителем в этой номинации американская киноакадемия признала картину «Фантастическая женщина» (Una Mujer Fantástica, Чили). На награду претендовали также фильмы «О теле и душе» (Teströl és lélekröl, Венгрия), «Оскорбление» (L’insulte, Ливан) и «Квадрат» (The Square, Швеция).

Предыдущий фильм Звягинцева и Роднянского «Левиафан», номинировавшийся на «Оскар» в 2017 г., также не получил статуэтку.

В драматической картине «Нелюбовь» показана история семьи, переживающей тяжелый развод. Родители в бесконечных спорах перестают замечать своего сына, который после их очередной ссоры бесследно исчезает. В российский прокат картина вышла весной 2017 г. и собрала 95,4 млн руб.

«Нелюбовь» 3 марта завоевала кинопремию «Сезар» французской академии кинематографических искусств и техники как «Лучший зарубежный фильм». Ранее картина получила аналогичные призы жюри Каннского фестиваля, Гран-при Мюнхенского кинофестиваля, Лондонского международного кинофестиваля, стала лучшим фильмом по версии Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии и обладательницей призов Европейской киноакадемии.  «Нелюбовь» была номинирована на «Золотой глобус», но премию не получила.

Сюрпризы и победители «Оскара»