Чик Кориа даст концерт в Москве в рамках мирового тура

undefined

Американский джазовый пианист Чик Кориа выступит в Москве в Концертном зале Чайковского в рамках мирового сольного турне. В программу тура включены исполнение произведений любимых пианистов Кориа (Билла Эванса, Телониуса Монка), интерпретации классических произведений и собственный репертуар классических композиций музыканта.

Чик Кориа родился в Массачусетсе, начал профессиональную карьеру в 1962-1963 гг., играя на рояле в группах, исполняющих музыку в латиноамериканском стиле. В середине 1960-х в сотрудничестве с трубачом Блю Митчелом сделал свои первые профессиональные записи. С 1968 г. сотрудничал с группой Майлза Дэвиса, создал собственную джазовую группу, но в конце концов начал сольную карьеру.

Чик Кориа стал первым джазовым пианистом своей эпохи, выпустившим диск со своей фортепианной импровизацией. Запись вышла в 1971 г. на лейбле Editions for Contemporary Music. Этот альбом стал прорывом и открыл дорогу новому жанру сольной фортепианной музыки.

Кориа – обладатель 22 премий Grammy, а также двух Latin Grammy. Кроме того, Кориа – лауреат самой высокой американской награды для джазовых музыкантов – премии NEA Jazz Master Национального фонда искусств США.