FIFA проверит жесты швейцарских футболистов после забитых мячей

undefined

Дисциплинарный комитет FIFA начал расследование в отношении швейцарских футболистов Гранита Джаки и Джердана Шакири из-за того, как они праздновали забитые мячи во время матча с Сербией. Об этом сообщает британская телерадиокомпания ВВС.

Оба игрока – косовские албанцы по происхождению. После каждого гола в ворота Сербии Джака и Шакири складывали ладони с растопыренными пальцами, изображая двуглавого орла с флага Албании. FIFA расценила это как политический жест. Сербские болельщики освистали швейцарцев.

Также после матча Сербия – Швейцария, который прошел в пятницу и завершился со счетом 1:2, начато расследование в отношении Федерации футбола Сербии из-за поведения сербских болельщиков и их оскорбительных политических высказываний.

Кроме того, FIFA решила проверить заявления тренера сборной Сербии Младена Крстаича, которые он сделал после матча. О каких именно высказываниях идет речь, не уточняется. Возможно, причиной стали слова тренера о немецком судье Феликсе Брыхе: «Я бы не дал ему ни желтой, ни красной карточки, а бы отправил его в Гаагу. Пусть бы его отдали под суд, как они это делали с нами».

После матча Джака и Шакири объяснили свое поведение эмоциями. По словам футболистов, они не хотели никого оскорбить, а их жесты были адресованы исключительно родственникам и близким.

Эмоции победителей чемпионатов мира по футболу