UEFA введет систему видеоповторов в следующем сезоне Лиги чемпионов

undefined

В следующем сезоне Лиги чемпионов будет применяться система видеопросмотров нарушений на футбольном матче, получившая название VAR (video assistant referee). Такое решение принял в четверг исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA).

Система также будет использоваться в матче за Суперкубок UEFA в 2019 г., в Лиге Европы в сезоне 2020/21 г. и в матчах финальной стадии Лиги наций в 2021 г., отмечается в сообщении UEFA.

Первым крупным турниром, на котором применялась система видеоповторов, стал чемпионат мира по футболу в России. По словам руководителя группы технического анализа FIFA Карлоса Алберто Паррейры, VAR делает игру более честной. «Поначалу все беспокоились и спорили, как это будет работать. Но постепенно все успокоились, так как все видят, что это работает, игра стала честнее и чище. Нет сомнений, что у VAR большое будущее», – сказал Паррейра, комментируя использование системы на ЧМ-2018.

До чемпионата мира в России система видеоповторов использовалась только во время национальных турниров в Германии, Италии, Испании и других европейских странах.

Чем запомнится чемпионат мира–2018