Умер биолог Жорес Медведев

undefined

В Лондоне в возрасте 93 лет умер биолог Жорес Медведев. Об этом РБК сообщил его брат, писатель и публицист Рой Медведев.

14 ноября Жорес Медведев отпраздновал 93-летие, а на следующий день у него случился сердечный приступ, рассказал его брат. По его словам, прощание будет организовано в российском посольстве в Лондоне.

Жорес Медведев родился 14 ноября 1925 г. в Тифлисе (Тбилиси). В 1943 г. был призван в армию рядовым пехотинцем, в том же году тяжело ранен и демобилизован по инвалидности. Учился в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, окончил ее в 1948 г. До 1962 г. был научным сотрудником академии, также работал в Институте удобрений.

В 1962 г. Медведев написал книгу «Биологическая наука и культ личности» о советском академике Трофиме Лысенко, которая вышла в самиздате. Из-за нее биологу пришлось перейти в Институт медицинской радиологии в Обнинске, откуда его уволили после того, как в США вышла его книга The Rise and Fall of T. D. Lysenko. В конце 60-х — начале 70-х биолог написал две книги с критикой ограничения научного сотрудничества и поездок за границу. В 1970 г. был насильственно помещен в психиатрическую больницу и освобожден через три недели из-за протестов академиков и писателей, в частности Андрея Сахарова, Петра Капицы, Александра Солженицына и Александра Твардовского.

В 1973 г. он выехал в Великобританию и был лишен советского гражданства. В следующем году стал старшим научным сотрудником Национального института медицинских исследований в Лондоне и занимал эту должность до 1990 г. В 1990 г. ему возвратили российское гражданство. На родину он не вернулся и жил в Лондоне.