Рэпера Хаски арестовали на 12 суток за мелкое хулиганство

undefined

Первомайский суд Краснодара арестовал рэпера Хаски (Дмитрий Кузнецов) на 12 суток, его признали виновным в совершении мелкого хулиганства (ч. 1 ст. 20.1 КоАП). Прямую трансляцию с заседания вела «Медиазона». Хаски свою вину в суде не признал.

Рэпер был задержан 21 ноября при попытке провести концерт на улице. В среду вечером у исполнителя должен был состояться концерт в краснодарском ночном клубе Arena Hall. Однако днем люди, купившие билет, начали получать sms-сообщения о переносе выступления в клуб Bounce. Arena Hall за день до концерта отказал музыканту в проведении мероприятия из-за предостережения прокуратуры.

За день до инцидента в Краснодаре на концерте Хаски в Ростове-на-Дону выключили звук, а полиция перестала пускать в зал зрителей. В итоге все выступление пришлось провести в акустическом режиме.

Поводом для отмены концертов стало предупреждение прокуратуры Краснодарского края, которая начала проверку песен Хаски на предмет экстремизма. Проверка еще не завершена, что стало поводом для нее, неизвестно.

Выступить в клубе Bounce Хаски тоже не удалось. Тогда он начал выступать на улице, забравшись на крышу автомобиля. Сотрудники правоохранительных органов задержали рэпера, в отношении него были составлены протоколы по трем статьям КоАП, сообщил краснодарский главк МВД: об организации массового пребывания граждан в общественных местах (ч. 1 ст. 20.2.2), о мелком хулиганстве, сопряженном с неповиновением требованию полиции (ч. 2 ст. 20.1), и об отказе пройти медицинское освидетельствование (ч. 1 ст. 6.9 КоАП).

Кроме того, владелица автомобиля, на который взобрался рэпер, заявила в полицию о повреждении лобового стекла и крыши иномарки. По данному факту в отношении Хаски может быть возбуждено уголовное дело об умышленном повреждении имущества (ч. 1 ст. 167 УК). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, – два года лишения свободы.