УЕФА объявил о создании третьего еврокубкового турнира

undefined

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) проведет новый клубный турнир в 2021–2024 гг. Такое решение принял исполнительный комитет УЕФА, говорится в сообщении организации.

Третий клубный турнир пока носит рабочее название Лига Европы УЕФА 2 (UEL2), уточняет союз. Он будет проводиться по той же схеме, как Лига чемпионов и Лига Европы УЕФА, в групповом этапе примут участие 32 команды, обещает УЕФА. Помимо него формат нового турнира предусматривает проведение 1/8 финала, четвертьфинал, полуфинал и финал. При этом перед 1/8 финала будет введен дополнительный раунд плей-офф, в котором сыграют вторые места в группах Лиги Европы и третьи места в группах Лиги чемпионов, говорится в сообщении союза. Всего в рамках нового турнира предусмотрен 141 матч за 15 игровых дней, уточняется там же: матчи будут проходить по четвергам.

«Все клубы выражали заинтересованность в том, чтобы увеличить шансы на более регулярное участие в еврокубках. Это стало возможным благодаря стратегическому подходу. Результат соответствует задачам УЕФА повышать параллельно уровень и доступность наших клубных турниров», – приводятся в сообщении слова президента УЕФА Александера Чеферина. Новый турнир гарантирует, что на групповом этапе еврокубков будут представлены по меньшей мере 34 ассоциации, сейчас минимум 26, отмечается в сообщении УЕФА.

10 самых дорогих спортсменов мира – 2018