«Собибор» Хабенского не вошел в шорт-лист «Оскара»

undefined

Фильм Константина Хабенского «Собибор» не включили в шорт-лист премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом говорится на сайте Американской академии киноискусств. Всего в шорт-лист из 87 претендентов вошли 9 картин. Речь идет о таких фильмах, как «Перелетные птицы» (Колумбия), «Виновный» (Дания), «Работа без авторства» (Германия), «Шоплифтеры» (Япония), «Айка» (Казахстан), «Капернаум» (Ливан), «Рома» (Мексика), «Холодная война» (Польша) и «Пылающий» (Южная Корея).

«Собибор» – первая режиссерская работа актера Хабенского. Премьера фильма в России состоялась в мае этого года. В фильме рассказывается история побега из концлагеря, расположенного на территории Польши, оккупированной нацистами. Идея создания картины принадлежит министру культуры Владимиру Мединскому. Главные роли в фильме исполнили сам Хабенский и французский актер Кристофер Ламберт. Концлагерь «Собибор» действовал с мая 1942 г. по октябрь 1943 г. За это время в нем были убиты от 150 000 до 250 000 евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь перестал существовать после восстания, которое организовал советский лейтенант Александр Печерский.

Список номинантов киноакадемия обнародует 22 января. Победителей объявят на официальной церемонии вручения премии 24 февраля.

В прошлом году от России на «Оскар» выдвигали фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Лента попала в шорт-лист, однако награду не завоевала.