Умер один из российских первооткрывателей гравитационных волн

undefined

Профессор МГУ и научный директор Российского квантового центра (РКЦ) Михаил Городецкий скончался на 53-м году жизни 13 января, сообщила пресс-служба университета. Городецкий – один из создателей сверхчувствительного детектора гравитационных волн LIGO, с помощью которого были открыты гравитационные волны.

«Его научные труды были процитированы более 18 000 раз, он был одним из самых цитируемых отечественных ученых», – сообщила пресс-служба.

Городецкий окончил физический факультет МГУ в 1989 г. Его кандидатская (1993) и докторская (2001) диссертации были посвящены физике резонаторов. С 1991 г. он работал на разных кафедрах физфака МГУ. Ученый входил в состав научной группы Владимира Брагинского, занимающегося гравитационно-волновыми исследованиями. Он также был одним из соавторов публикации, в которой ученые коллаборации LIGO впервые объявили о регистрации гравитационных волн.

В 2017 г. Нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию по физике ученым, которые внесли «вклад в детектор LIGO и наблюдение за гравитационными волнами». Лауреатами премии стали ученые из Массачусетского и Калифорнийского технологических университетов Райнер Вайсс, Кип Торн и Барри Бэриш.