Умер французский композитор Мишель Легран

undefined

Во Франции умер известный композитор и дирижер, обладатель трех кинопремий «Оскар», автор музыки к фильму «Шербурские зонтики» Мишель Легран, сообщает газета Le Monde со ссылкой на представителя музыканта. Леграну было 86 лет.

Мишель Легран, французский джазовый пианист, продюсер, композитор и дирижер, родился 24 февраля 1932 г. в Париже. В возрасте 22 лет он записал свой первый альбом I Love Paris, который стал одной из самых продаваемых пластинок инструментальной музыки. Легран написал более 200 саундтреков к кинофильмам, однако наибольшую известность ему принес фильм-мюзикл «Шербурские зонтики», вышедший в 1964 г. За работу над этой картиной музыкант получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале.

Французский композитор 13 раз номинировался на «Оскар» и трижды удостаивался этой премии за лучшую музыку к фильмам. В 1969 г. Легран получил статуэтку за песню The Windmills of Your Mind в фильме «Афера Томаса Крауна», в 1972 г. – за саундтрек к фильму «Лето 42-го», в 1984 г. – за композиции к фильму «Йентл».

Также Легран выступал как дирижер и джазовый пианист. В 1991 г. он записал альбом Dingo, за который удостоился премии «Грэмми». Всего на счету музыканта пять премий «Грэмми».