Из Третьяковской галереи пропала картина Куинджи «Ай-Петри»

undefined

Из зала Третьяковской галереи пропала картина Архипа Куинджи «Крым. Ай-Петри», полиция выясняет обстоятельства исчезновения полотна, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники. Министерство культуры подтвердило «РИА Новости» факт отсутствия картины.

По словам очевидцев, картину забрал неизвестный мужчина на глазах у многочисленных посетителей экспозиции. «Мужчина, которого приняли за работника музея, спокойно подошел к полотну Куинджи, достал его из рамы и удалился», – рассказал один из собеседников «Интерфакса».

Пока непонятно, успел ли мужчина покинуть здание музея. Посетители Третьяковки сообщают в социальных сетях, что полиция проверяет всех, кто покидает галерею. Информацию подтвердил ТАСС источник в правоохранительных органах. По его словам, на месте работает следственно-оперативная группа.

Обычно картина «Крым. Ай-Петри» хранится в Русском музее Санкт-Петербурга, в Москву ее привезли для выставки работ Куинджи. Это вторая новость за неделю об исчезновении культурной ценности: в пятницу стало известно, что из фонда Государственного исторического музея Москвы пропала икона XVI в. «Богоматерь Смоленская Шуйская». Возбуждено дело о краже в особо крупном размере.

Что показывают на ретроспективе Архипа Куинджи в Третьяковской галерее