Власти установят мемориальную табличку на доме Этуша в Москве

undefined

Мосгордума поддержит инициативу об установке мемориальной таблички на доме, где жил народный артист СССР Владимир Этуш, сообщил ТАСС председатель думской комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. «Вне всяких сомнений будет установлена памятная табличка на его доме», — сказал он. Герасимов отметил, что Этуш был не только актером и педагогом, но еще и «великим гражданином нашей страны», который во времена Великой Отечественной войны ушел добровольцем на фронт.

Этуш умер в субботу, 9 марта, на 97-м году жизни. Как сообщил директор Театра им. Вахтангова Кирилл Крoк, актер скончался в 12.30 мск в больнице, куда его доставили накануне. Артиста похоронят на Новодевичьем кладбище в семейном склепе, прощание с ним состоится в Театре Вахтангова, церемония начнется в 10 утра 12 марта.

Этуш родился в Москве в 1922 г., в войну добровольцем ушел на фронт. Воевал на Кавказе, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. В 1944 г. был демобилизован в связи с тяжелым ранением. В 1945 г. Этуш окончил Театральное училище им. Щукина и был принят в Московский театр им. Вахтангова, в труппе которого состоял всю жизнь.

На счету артиста более 100 ролей в театре и кино. На сцене Этуш играл в пьесах Шекспира, Мольера, Бернарда Шоу, в сказке Карло Гоцци «Принцесса Турандот». На экране актер запомнился ролями Сеида-Али в фильме «Адмирал Ушаков», Саахова в «Кавказской пленнице», инженера Брунса в фильме «Двенадцать стульев», Шпака в «Иван Васильевич меняет профессию», Карабаса Барабаса из «Приключений Буратино».

Памяти Владимира Этуша