Пришли поглядеть на пять лет вперед


«ВТБ управление активами»

Управляющая компания. ВЛАДЕЛЕЦ – группа ВТБ. ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ (данные НРА на 30 июня): АКТИВЫ ПОД УПРАВЛЕНИЕМ – 14,7 млрд руб., КАПИТАЛ – 68,3 млн руб.

Алексей Заботкин перешел в «ВТБ управление активами», рассказал один из участников рынка. Эту информацию подтвердили сам Заботкин и представитель группы. Новая должность Заботкина – заместитель гендиректора по стратегии. Ранее он был партнером и управляющим директором по инвестиционной стратегии United Capital Partners, до того работал в UFG и Deutsche Bank, многие специалисты которого перешли в инвестблок группы ВТБ.

Другим заместителем гендиректора «ВТБ управление активами» стал Дмитрий Ивантер. Его последнее место работы – «Сумма капитал», управляющая активами предпринимателя Зиявудина Магомедова. В прошлом году Ивантер оценивал активы под управлением «Суммы капитал» более чем в $2 млрд. До работы в «Сумме» Ивантер был совладельцем компании Eventis Telecom, которой принадлежал оператор связи «Синтерра», а ранее долгое время трудился в питерской инвесткомпании АВК, которую связывали с экс-председателем ФКЦБ Игорем Костиковым. Приход Ивантера на должность операционного директора в «ВТБ управление активами» подтвердили президент «ВТБ капитала» Юрий Соловьев и сам Ивантер.

Усиленная команда «ВТБ управление активами» будет работать «тоньше, глубже, комплекснее», говорит Соловьев. Обновленная пятилетняя стратегия, ориентированная как на розничных, так и на институциональных инвесторов, будет готова к концу года, рассказал Ивантер.