Минтимер Шаймиев не согласился остаться до 2012 г.

73-летнего Минтимера Шаймиева на посту президента Татарстана сменит его соратник Рустам Минниханов. К серьезным политическим изменениям в республике это вряд ли приведет
В.Баранов

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой не рассматривать его кандидатуру для избрания на новый срок, сообщила в пятницу пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Медведев заявил, что рекомендует наделить полномочиями президента нынешнего председателя татарского правительства Рустама Минниханова.

Срок полномочий Шаймиева истекает 25 марта 2010 г., президентом Татарстана он был избран в 1991 г., шел его четвертый срок. 23 декабря «Единая Россия» предложила президенту кандидатуры на пост татарского президента, кроме Шаймиева и Минниханова это были мэр Казани Ильсур Метшин и председатель госсовета республики Фарид Мухаметшин. Уже тогда было ясно, что Шаймиев подумывает об уходе, говорили «Ведомостям» несколько единороссов, но это будет добровольное решение, он сам назовет преемника. Минниханов и считался главным претендентом.

52-летний Минниханов давно в команде Шаймиева: республиканское правительство он возглавляет с 1998 г., до этого два года проработал министром финансов, он также председатель совета директоров нефтяной компании «Татнефть». Его близость к уходящему президенту подчеркивают единороссы: по словам первого зампреда Госдумы Олега Морозова, Шаймиев лично вырастил себе достойного преемника, депутат Гульнара Сергеева говорит, что Шаймиев и Минниханов всегда работали в тандеме.

Тесная связь властей республики и нефтяного комплекса, составляющего основу ее экономики, сохранится, не сомневается аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Ждать политической либерализации от Минниханова не стоит, говорит политолог Евгений Минченко, он частично сменит команду, в ней станет больше представителей бизнеса, но ментально он очень близкий Шаймиеву человек.

Основная причина ухода Шаймиева – преклонный возраст, считает один из парламентариев. Но, как сказали «Ведомостям» два человека, близких к администрации президента, окончательное решение принято после госсовета, ему предшествовала встреча Шаймиева с Сурковым. Шаймиев не очень хотел уходить и на предыдущих консультациях даже обсуждался вариант, что он останется до 2012 г., до казанской Универсиады, добавляет один из собеседников «Ведомостей».

По словам источника, близкого к руководству «Единой России», обсуждается вариант с назначением Шаймиева в Совет Федерации, решение пока не принято. Член Совета Федерации от Рязанской области, а ранее – от Татарстана Рафгат Алтынбаев считает, что Шаймиев вряд ли станет сенатором: «Пора и отдыхать». Шаймиев продолжит заниматься партийной работой, он сопредседатель высшего совета «Единой России», подчеркивают единороссы.

Шаймиев – второй после свердловского Эдуарда Росселя губернатор-тяжеловес, ушедший при Медведеве. В декабре Медведев заявил, что третий губернаторский срок надо пройти на апогее, а четвертый – исключение.

Сейчас из губернаторов-тяжеловесов сохранили власть президент Башкирии Муртаза Рахимов (с 1993 г., полномочия истекают в 2011 г.) и мэр Москвы Юрий Лужков (с 1992 г., полномочия истекают в 2011 г.). Уход Шаймиева должен показать пример другим старожилам, говорит собеседник в Кремле. По словам Минченко, уход Шаймиева, безусловно, прецедент и после этого и Лужкову, и Рахимову уже будет возможно намекать о скором уходе. Причем если к Шаймиеву было меньше всего вопросов, то Рахимову и Лужкову поставить своего человека не дадут, заключает политолог.