Регистрируемая безработица достигла 2,2 млн человек

После временного снижения официальная безработица подросла на 2,5%.
С.Николаев

Динамика общей безработицы по методологии МОТ (Росстат).

После кратковременного снижения (за неделю на 1,6%) численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, вернулась к росту: за неделю увеличилась на 2,5 % и к 27 января составила 2,2 млн человек, сообщает Минздравсоцразвития.

Рост безработных наблюдался в 79 (из 83) субъектах Федерации, среди которых наибольший в Сахалинской области, Калмыкии, Северной Осетии - Алании и Адыгее. В Саратовской области численность безработных не изменилась по сравнению с прошлой неделей. Снижение численности сохранилось в трех регионах - в Хакасии, Карачаево-Черкесии и Кировской области.

Как ранее уже заявлял вице-премьер Александр Жуков, рост безработицы носит сезонный характер. С ним согласны независимые исследователи. Так, по расчетам завлабораторией прогнозирования трудовых ресурсов РАН Андрея Коровкина, безработица будет расти каак минимум до конца I квартала 2010 г.

По данным Росстата, среднегодовой уровень безработицы в России в 2009 г. вырос по сравнению с аналогичным показателем 2008 г. на треть (на 1,6 млн человек) и составил 6,368 млн человек, сообщает Росстат, подведя итоги выборочного обследования населения по проблемам занятости в декабре.

В последний месяц года общая численность безработных по сопоставимому кругу лиц (т. е. в трудоспособном возрасте без студентов, учащихся и пенсионеров по возрасту, выслуге лет или на льготных условиях, отнесенных к безработным) превышала численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, в 2,6 раза.

По последним данным Минздравсоцразвития, с начала кризиса (с октября 2008 г.) общая численность официально уволенных работников достигла 940 624 человек, из них было трудоустроено 263 880 человек, в том числе 150 645 – в прежних организациях. Получена информация о высвобождении работников 70 184 организаций из всех регионов страны.

С начала кризиса суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1,537 млн человек, из которых находились в простое по вине администрации 173 168 человек, работали неполное рабочее время – 1 221 031 человек, а 143 092 - были предоставлены отпуска по инициативе администрации.