Топ-менеджеры госбанков будут получать бонусы по единому госстандарту

Министр финансов Алексей Кудрин заявил в Давосе, что разрабатываются единые стандарты, по которым топ-менеджеры Сбербанка и ВТБ смогут получать опционы

Стандарты опционных программ Сбербанка и ВТБ уже разрабатываются в Минфине и будут приняты в этом году, сообщил Алексей Кудрин, позже могут быть разработаны рекомендации и для других банков. Министр отметил, что они будут соотноситься с общемировыми рекомендациями: «Как только международные организации определятся, в том числе Совет по финансовой стабильности, мы будем их активнее применять для всех компаний».

Из пяти крупнейших по активам банков опционная программа существует только в Газпромбанке. Она запущена еще в 2006 г., для менеджеров зарезервировано 5% акций, за 2009 г. они увеличили долю в уставном капитале с 1,96% до 2,45% акций. Условие действия программы: доходность на капитал по итогам года – не ниже 12%, а рейтинг банка остается близким к суверенному.

Правила выплаты вознаграждений должны стимулировать топ-менеджеров к долгосрочной, устойчивой работе своих институтов, а не к быстрой прибыли, которая дает быстрые бонусы, заявил Кудрин телеканалу «Россия 24». «Ведомостям» он разъяснил, что для госбанков программы будут одинаковыми и могут подразумевать, что менеджеры получат как фантомные, так и настоящие акции. До введения единых стандартов опционные программы будут регулироваться советами директоров и директивами правительства, а затем, вероятно, ЦБ, заключил Кудрин.

Топ-менеджеры госбанков уже несколько лет пытаются ввести опционные программы. Сбербанк рассчитывает распространить программу более чем на 300 менеджеров, рассказывал предправления банка Герман Греф. Вопрос об опционах неоднократно вносился в повестку дня наблюдательного совета банка, однако его председатель Сергей Игнатьев каждый раз откладывает обсуждение до следующего заседания, говорит близкий к наблюдательному совету человек.

ВТБ распространит опционную программу на правление и несколько сотен топ-менеджеров центрального аппарата, а также, возможно, на руководителей крупнейших филиалов, на программу пойдет менее 1% акций, сообщил «РИА Новости» предправления банка Андрей Костин. Программа разработана менеджментом и принята наблюдательным советом за основу, теперь нужно ждать, когда Минфин установит единые правила. По мнению Костина, программа должна быть рассчитана не менее чем на три года.