Регистрируемая безработица за неделю выросла на 1,4% до 2 263 314 человек.

Темпы прироста численности безработных более чем втрое ниже прошлогодних.
С.Портер

По информации Минздравсоцразвития, за последнюю неделю численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, выросла на 1,4 % и по состоянию на 17 февраля составила 2 263 314 человек.

Как сообщило в среду Минздравсоцразвития, за последнюю неделю рост численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, наблюдался в 75 (из 83) регионах. Среди них: Республика Тыва, Республика Мордовия, Республика Северная Осетия-Алания, Сахалинская область.

В Тюменской области численность безработных не изменилась по сравнению с прошлой неделей.

Снижение численности безработных сохранилось в семи субъектах Российской Федерации: в том числе - Московской, Магаданской и Орловской областях.

С начала октября 2008 г. общая численность уволенных работников достигла 976 521 человека, из них было трудоустроено 276 308 человек, в том числе 158 857 – в прежние организации.

Эксперты министерства отмечают, что темпы прироста численности регистрируемых безработных в аналогичный период 2009 г. составляли 4,7%. А с начала 2010 г. еженедельный прирост в среднем составил 1,25%, в то время как в соответствующий период 2009 г. данный показатель составлял 4%.

Ранее заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин говорил «Ведомостям», что, по оценкам его ведомства, безработица продолжит рост в феврале, однако этот рост не будет столь стремителен, как в прошлом году — в разгар кризиса. Как сказал «Ведомостям» вице-премьер Александр Жуков, рост безработицы носит сезонный характер и денег на поддержку занятости в этом году должно хватить. В 2010 г. на программы поддержки занятости зарезервировано 36,2 млрд руб., из которых уже распределено между регионами 33 млрд руб.