Бывший гендиректор "Ленэнерго" будет развивать энергетику в En+ Group

Андрей Лихачев назначен заместителем гендиректора En+ Group и председателем совета директоров En+ Power
En+

Бывший гендиректор "Ленэнерго" Андрей Лихачев 17 мая назначен заместителем генерального директора En+ Group. Ранее в компании был лишь один заместитель гендиректора. Должность второго была введена для усиления менеджмента в энергетическом бизнесе En+ Group, пояснили "Ведомостям" в пресс-службе компании.

Лихачев будет отвечать за стратегическое развитие энергетического бизнеса En+ Group, в том числе за развитие принадлежащей группе энергокомпании ОАО «Евросибэнерго», которой принадлежат 14 электростанций с установленной мощностью 19,5 ГВт. Компания создана в сентябре 2009 г., когда En+ Group консолидировала все свои энергетические и инжиниринговые активы. Лихачев одновременно займет пост председателя совета директоров компании En+ Power (головная компания ОАО "Евросибэнерго". До этого постоянного председателя совета директоров не имела).

Как пояснил "Ведомостям" представитель компании, ранее вопросы развития энергетики в En+ Group полностью курировал управляющий директор по энергетике Александр Сергеев (бывший член правления ОАО «Русгидро», работает в En+ Group с января 2010 г.). Теперь Сергеев сфокусирует внимание на вопросах оптимизации энергетического бизнеса группы, увеличении продаж электроэнергии, а также на спецпроектах.

Андрей Лихачев родился в 1965 г. в г. Грозный. В 1987 г. окончил Санкт- Петербургский государственный университет по специальности «прикладная математика». В 1987–1990 гг. работал в ленинградском НПО «Электроавтоматика». В 1990–1993 гг. был депутатом Кировского районного совета г. Ленинграда. В 1992–1995 гг. – начальником Кировского районного агентства Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга. В 1995–1997 гг. – главой администрации Петродворцовского района Санкт-Петербурга. В 1997–1998 гг. - первым заместителем председателя Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга. В 1998-1999 - вице-губернатором Санкт-Петербурга, председателем Комитета по управлению городским имуществом. В 1999-2006 гг. – генеральным директором «Ленэнерго» (ТГК-1). В 2006–2010 гг. - советником председателя правления РЖД. В 2010 г. – заместителем председателя совета директоров «Башэнерго».